trabajo fin de máster

CALENDARIO E HITOS DE INTERÉS PARA TU TFM :

¡No hay eventos!

TEMAS OFERTADOS

Aquí encontrarás los temas ofertados para que escojas la temática que más te interesa para tu TFM.

Se han ordenado por el orden alfabético de los docentes.

La oferta no es exhaustiva ni excluyente. Un alumno puede proponer temas libres con el profesor que elija como director.

La Comisión Académica evaluará su adecuación a la temática del MUES y si es adecuado, se aceptará para que realices el TFM que más te ilusione.

DOCENTE Álvarez Díaz, José Antonio

01 Evaluación de la eficiencia energética/ Rehabilitación energética de inmuebles.

02 Diseño de sistemas energéticos basados en energías renovables en edificios.

03 Diseño e implantación de sistemas eficientes de ventilación y climatización (HVAC) en edificios

DOCENTE Fernández Prado, Rubén

04 Sistema Constructivo Innovador

DOCENTE Hermo Sánchez, Víctor

05 Proyecto de edificación con criterios de sostenibilidad.
(Línea propuesta que recoge opciones de proyecto de edificación real, ficticia o en el seno de un concurso, que se realicen individualmente aplicando las competencias adquiridas en el máster.)

06 Aplicación del estándar PASSIVHAUS a una edificación existente.
(Línea que plantea el análisis, comprobación y adopción de medidas desde la aplicación del estándar Passivhaus en una edificación o proyecto ya existente.)

07 Proyecto de una edificación desde la aplicación del estándar PASSIVHAUS.
(Línea que plantea el desarrollo de un proyecto de edificación desde la aplicación del estándar Passivhaus.)

08 Estudio de posibilidades de autosuficiencia de viviendas modulares ligeras.
(Línea que plantea la investigación sobre la autosuficiencia de viviendas modulares ligeras.)

09 Unidad mínima de vivienda transportable y autosuficiente.
(Línea incluida en un proyecto de investigación en el que se aplican técnicas de rotomoldeo para la fabricación de viviendas mínimas mediante componentes huecos de polietileno reciclado que se llenan en destino con arena, agua o tierra. Estudio de posibilidades de autosuficiencia.)

DOCENTE López Piñeiro, Santiago

10 Estudio de la sostenibilidad de materiales y técnicas constructivas: plástico, madera, metales, piedra,…

11 Ciclo de Vida y Sistemas de Gestión Medioambiental.

12 Contaminantes y mejoras en los edificios: Problemas de saneamiento, humos, …

13 Educación para la sostenibilidad. (los técnicos podemos ser los transmisores hacia la sociedad de cómo utilizar eficientemente los edificios).

14 Contaminación de las aguas subterráneas y por humos producidos en las casas.

15 Reciclaje de materiales. Materiales plásticos. Mejora de la construcción tradicional o autóctona con técnicas actuales

DOCENTE López Rivadulla, Francisco Javier

16 Aplicación de Certificados de sostenibilidad a la edificación y/o urbanismo

17 Estudio energético y rehabilitación en edificación con indicadores de sostenibilidad

18 Análisis de Ciclo de Vida de sistemas constructivos o edificación.

 

DOCENTE Muñiz Gómez, Santiago

19 Ecología y sostenibilidad aplicadas a la construcción. Temática ligada tanto a soluciones teóricas como a desarrollo de soluciones ligadas a la permacultura, que pueden abarcar tanto al propio diseño arquitectónico, al desarrollo o análisis de soluciones constructivas o diseño urbanístico.

20 Ecoestructuras. Análisis de estos tipos de construcción, tanto desde un punto de vista histórico, tipológico, constructivo, geométricos, casos prácticos, etc.

21 Complemento de lo anterior para soluciones en materiales ecosostenibles, como (sin ser exhaustivos): Construcción en madera, Nave Tierra, construcción en tierra, balas de paja, materiales de reciclaje. Temática muy amplia que abarca desde el análisis de la propia tipología, comparaciones entre ellas, historia, análisis constructivo, materialización de casos prácticos, etc.

DOCENTES Marilo Otero Chans y Félix Suárez Riestra

22 Uniones en Estructuras de Madera. Visión crítica Tradición Vs Tecnificación

DOCENTE Pérez Ordóñez, Juan Luis

23 Certificación/simulación energética de inmuebles

DOCENTE Pintos Pena, Santiago

24 Arquitectura Pasiva.
(Línea planteada para el estudio de la arquitectura de consumo energético casi nulo, básicamente, a través del conocimiento de las estrategias de
acondicionamiento pasivo.)

25 Arquitectura autosuficiente energéticamente.
(Línea planteada para explorar las posibilidades de las edificaciones autosuficientes energéticamente (no dependientes de la red energética).)

26 Arquitectura y Clima.
(Línea planteada para profundizar en el estudio de las relaciones entre el clima y las soluciones arquitectónicas.)

27 Arquitectura de baja huella ecológica.
(Bajo consumo y baja huella ecológica son dos conceptos ligados a la sostenibilidad, pero con ditinto enfoque. En esta línea se propone profundizar en la huella ecológica.)

ADJUDICACIÓN de TFMs

Aquí encontrarás la asignación actual de los temas a los alumnos. 

ASIGNACIÓN DE TFM A LOS ALUMNOS | CURSO 2019-2020
  • EN ESTOS MOMENTOS SÓLO DEBES ANALIZAR LOS TEMAS OFERTADOS, O PENSAR EN ALGUNO QUE TE PUEDA INTERESAR.
  • EN LA JORNADA FINAL DE LA ASIGNATURA INTRODUCCIÓN AL TFM (09/12/2020) TE EXPLICARÁN PORMENORIZADAMENTE EL RESTO DE PASOS

REGLAMENTO

Aquí tienes acceso al reglamento del TFM del MUES

ESQUEMA DEL PROCEDIMIENTO COMPLETO

Una ayuda visual con todos los pasos que debes dar desde la elección del tema, hasta su defensa.

DEFENSA TFM DÍA 31/07/2020

SOLICITUDES DE DEFENSA ENTREGADAS
  • LUANA CERVINO SOUZA (PROPUESTAS DE ADAPTACIÓN DEL MÓDULO PREBABRICADO DE LA “TECHO” PARA DIFERENTES CLIMAS DE SUDAMERICA) | Tutor: Víctor Hermo López
  •  TFM MARIA ESTARELLAS MULLIN (APLICACIÓN BREEAM EN VIVIENDAS SOCIALES DE LA PLATA, ARGENTINA) | Tutor: Fco Javier López Rivadulla
  • TFM MAITE SOMOZA RUIZ ( ADAPTACIÓN CLIMÁTICA DE VIVIENDAS. CASO DE ESTUDIO ISLA DE SAN MARTÍN (ARGENTINA)) | Tutor: Santiago Pintos Pena
TRIBUNAL Y CALENDARIO DE SESIONES

1: Tribunales

  • NUM 1
    • Presidente: Fco Javier López Rivadulla | Suplente: Patricia Alonso Alonso
    • Secretario: Santiago Pintos Pena | Suplente: Manuel Porta Rodríguez
    •  Vocal: Juan Luis Pérez Ordoñez | Suplente: Santiago López Piñeiro
  • NUM 2
    • Presidente: Víctor Hermo Sánchez | Suplente: Patricia Alonso Alonso
    • Secretario: Santiago Pintos Pena | Suplente: Manuel Porta Rodríguez
    • Vocal: Juan Luis Pérez Ordoñez | Suplente: Santiago López Piñeiro
  • NUM 3
    • Presidente: Víctor Hermo Sánchez | Suplente: Patricia Alonso Alonso
    • Secretario: Fco Javier López Rivadulla | Suplente: Manuel Porta Rodríguez
    • Vocal: Juan Luis Pérez Ordoñez | Suplente: Santiago López Piñeiro

2: Calendario

Defensa: 31/07/2019
Deliberación: 31/07/2019
Acta: Fecha límite 31/07/2019

3: Horario de sesiones

  • DEFENSA 1 (TRIBUNAL 1) (9:00H): LUANA CERVINO SOUZA (PROPUESTAS DE ADAPTACIÓN DEL MÓDULO PREBABRICADO DE LA “TECHO” PARA DIFERENTES CLIMAS DE SUDAMERICA) | Tutor: Víctor Hermo Sánchez
  • DEFENSA 2 (TRIBUNAL 2) (9:30H): TFM MARIA ESTARELLAS MULLIN (APLICACIÓN BREEAM EN VIVIENDAS SOCIALES DE LA PLATA, ARGENTINA) | Tutor: Fco Javier López Rivadulla
  • DEFENSA 3 (TRIBUNAL 3) (10:00H): TFM MAITE SOMOZA RUIZ ( ADAPTACIÓN CLIMÁTICA DE VIVIENDAS. CASO DE ESTUDIO ISLA DE SAN MARTÍN (ARGENTINA)) | Tutor: Santiago Pintos Pena

Aula: TEAMS

DEFENSA TFM DÍA 02/07/2019 (PRIMERA CONVOCATORIA)

SOLICITUDES DE DEFENSA ENTREGADAS
  • Martínez Páez, Melissa: “Avaliación da eficiencia enerxética e rehabilitación enerxética dun inmoble”, Álvarez Díaz, José Antonio (Director)
  • Pazos de Andrade, Cándido: “Posibilidades do cartón como recurso construtivo: aplicación para módulo de carácter emerxencial en Brasil”, Muñiz Gómez, Santiago (Director)
  • Pedreira Iten Figuerêdo Gomes, Larissa: “Aplicación e proposta do deseño pasivo en Salvador – Bahia – Brasil”, López Rivadulla, Francisco Javier (Director)
  • Vázquez Pulido, Verónica: “Metodoloxía BIM aplicada á sostenibilidade e xestión dun edificio”, López Rivadulla, Francisco Javier (Director)
TRIBUNAL Y CALENDARIO DE SESIONES

1: Tribunal

  • Presidente: Ángel José Fernández Álvarez
  • Secretario: Víctor Manuel Hermo Sánchez
  • Vocal: Santiago Pintos Pena

2: Calendario
Defensa: 2/07/2019
Deliberación: 2/07/2019
Acta: Fecha límite 05/07/2019

3: Horario de sesiones

  • DEFENSA 1 (11:00H): Martínez Páez, Melissa: “Avaliación da eficiencia enerxética e rehablitación enerxética dun inmoble”. Director: Alvarez Díaz, José Antonio
  • DEFENSA 2 (11:30H): Pazos de Andrade, Cándido: “Posibilidades do cartón como recurso construtivo: aplicación para módulo de carácter emerxencial en Brasil”. Director: Muñiz Gómez, Santiago.
  • DEFENSA 3 (12:00H): Pedreira Iten Figuerêdo Gomes, Larissa: “Aplicación e proposta do deseño pasivo en Salvador – Bahia – Brasil”. Director: López Rivadulla, Francisco Javier.
  • DEFENSA 4 (12:30H): Vázquez Pulido, Verónica: “Metodoloxía BIM aplicada á sostenibilidade e xestión dun edificio”. Director: López Rivadulla, Francisco Javier.

Aula: Sala de Grados de la EUAT

DEFENSA TFM DÍA 24/09/2019 (SEGUNDA CONVOCATORIA)

SOLICITUDES DE DEFENSA ENTREGADAS

 

Alumno Título TFM Tutor
Rosalidia Álvarez Hernández Estudio de sistemas pasivos para evitar problemas respiratorios en interiores de vivienda ubicados en lugares de clima húmedo y ventoso Santiago Pintos Pena
Adirane Calvo Martínez Estudio de una vivienda para lograr su autosuficiencia: Análisis técnico y económico de la implantación de sistemas renovables en una vivienda unifamiliar aislada ubicada en Oviedo Francisco Javier López Rivadulla
Stella García Amoedo Estudio del método de evaluación energética de Brasil: una comparativa con el método español a través de la evaluación de una vivienda social Francisco Javier López Rivadulla
Johana Katherin Infante Pinzon Estrategias de adaptación a un microclima de una granja para cultivos en America del Sur Santiago Pintos Pena
Adonay Pinto Pérez Posibilidades de uso del filler de recuperación y árido reciclado en grouts de relleno de bloques de hormigón Gumersinda Seara Paz, María Belén González Fonteboa
Laura Rodriguez Romero Aplicación del estándar passivhaus a las viviendas modulares Francisco Javier López Rivadulla
Pengjie zheng Arquitectura Pasiva en Fujian (China) Santiago Pintos Pena
TRIBUNALES Y CALENDARIO DE SESIONES

1: Nombramiento de tribunales

TRIBUNAL 1

Presidente

Secretario

Vocal

Víctor Manuel Hermo Sánchez

Francisco Javier López Rivadulla

Gonzalo Souto Blázquez

Suplente presidente

Suplente: Secretario

Suplente vocal:

Ángel Fernández Álvarez

Patricia Alonso Alonso

Pedro Fernando Nogueira López

ALUMNO

TEMA

DIRECTOR TFM

Rosalidia Álvarez Hernández

Estudio de sistemas pasivos para evitar problemas respiratorios en interiores de vivienda ubicados en lugares de clima húmedo y ventoso

Santiago Pintos Pena

Johana Katherin Infante Pinzon

Estrategias de adaptación a un microclima de una granja para cultivos en America del Sur

Santiago Pintos Pena

Pengjie zheng

Arquitectura Pasiva en Fujian (China)

Santiago Pintos Pena

Adonay Pinto Pérez

Posibilidades de uso del filler de recuperación y árido reciclado en grouts de relleno de bloques de hormigón

Gumersinda Seara Paz,

María Belén González Fonteboa

 

TRIBUNAL 2

Presidente

Secretario

Vocal

Santiago López Piñeiro

Santiago Pintos Pena

Gumersinda Seara Paz

Suplente presidente

Suplente: Secretario

Suplente vocal:

Manuel Porta Rodríguez

Jose Antonio Álvarez Díaz

Pérez Ordóñez, Juan Luis

ALUMNO

TEMA

DIRECTOR TFM

Adirane Calvo Martínez

Estudio de una vivienda para lograr su autosuficiencia: Análisis técnico y económico de la implantación de sistemas renovables en una vivienda unifamiliar aislada ubicada en Oviedo

Francisco Javier López Rivadulla

Stella García Amoedo

Estudio del método de evaluación energética de Brasil: una comparativa con el método español a través de la evaluación de una vivienda social

Francisco Javier López Rivadulla

Laura Rodriguez Romero

Aplicación del estándar passivhaus a las viviendas modulares

Francisco Javier López Rivadulla

 

2: Calendario

Defensa: 24/09/2019

Deliberación: 24/09/2019

Acta: Fecha límite 25/09/2019

3: Horario de sesiones TRIBUNAL 1

Nombre Alumno

Inicio de defensa

Lugar

Defensa 1.1

Rosalidia Álvarez Hernández

10:30h

aula MUES

Defensa 1.2

Johana Katherin Infante Pinzon

11:00h

aula MUES

Defensa 1.3

Pengjie zheng

11:30h

aula MUES

Defensa 1.4

Adonay Pinto Pérez

12:00h

aula MUES

4: Horario de sesiones TRIBUNAL 2

Nombre Alumno

Inicio de defensa

Lugar

Defensa 2.1

Adirane Calvo Martínez

10:30h

aula MDIP

Defensa 2.2

Stella García Amoedo

11:00h

aula MDIP

Defensa 2.3

Laura Rodriguez Romero

11:30h

aula MDIP